Мошки из-за комнатных цветов

Решила разводить комнатные цветы, через какое-то время заметила, что завелись мелкие мошки, почву покупала в специальном магазине, по идее она должна была быть чистой. Решила использовать способ — спички головкой в почву, мошек стало меньше, но цветы стали болеть — пожелтели листья. Какой есть безопасный способ избавления от мошек?

Добавить комментарий

  1. Нина автор

    Попробуйте следующие способы, они должны быть безвредны для цветов — нужно срезать с апельсина кожуру и воткнуть её в грунт, а также разложите на поверхности грунта разрезанные зубчики чеснока.

    Ответить
  2. Александр автор

    Покупка почвы в магазине, это еще не гарантия, что земля не заражена личинками мошки. И ее все же по приходу домой ее надо было провести обеззараживание земли. Так же бывает, что в жаркую погоду, наиболее ретивые хозяйки излишне переувлажняют почву, что так же способствует появлению мошек Даже открытое окно может помочь завестись им в ваших цветках. Ну а раз появились, то можно попытаться поливать землю слабым раствором марганцовки,можно обыкновенные спички закопать серой в землю, примерно штуки четыре. Периодически проверяйте, вытаскивая их. Как только сер исчезнет с головок, то можно ставить новые. Через некоторое время личинки в земле погибнут. Наконец просто раствором мыльной воды можно поливать. И главное помнить, что избыточный полив это как раз основная причина того, что они появляются.

    Ответить
  3. Елена автор

    Согласна с Александром, не нужно заниматься переизбытком увлажнения почвы. Это как раз замечательная среда для разведения мошки. Мы спасались марганцовым раствором, поливали им цветы, через какое то время личинки мошки в почве погибают и вы снова наслаждаетесь своими растениями во всей красе.

    Ответить
  4. Катя автор

    Ой сама мучаюсь. Только у меня мошки бывает просто появляются даже там, где нету цветов. Я просто брызгаю химическими средствами на окно, подоконник, пол. Когда делаю влажную уборку, а это раз в неделю или в две. А цветы просто поливаю и протираю от пыли.

    Ответить
  5. Ирина автор

    Можно разложить на поверхности почвы укроп. Через два дня заменить на свежий. Можно также «припудрить» поверхность почвы золой древесной. Это и мошек хорошо отпугивает, и для растения полезно как подкормка.

    Ответить
Adblock
detector